• Повышение квалификации

Согласно статьи 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Профессия учителя требует постоянного совершенствования, регулярного обновления знаний, использования современных наиболее результативных образовательных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных части 1 статьи 48 закона "Об образовании в Российской Федерации", входит обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.

Повышение квалификации

В статье 2 Федерального закона от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования.
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499. "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"
    Как определено статьёй 76 закона "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образование, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Виды и формы повышения квалификации

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и краткосрочные программы, но объёмом не менее 16 часов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.

Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.

Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании, а также полностью или частично в форме стажировки.

Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке. Об этом записано в пункте 1 части 10 стаить 60 закона "Об образовании в Российской Федерации.

Основные формы повышения квалификации: очная, очно-заочная, заочная, дистанционная, стажировка

Таким образом, посещение отдельных разовых семинаров, «круглых столов», конференций не означает прохождения педагогом повышения квалификации, поэтому сертификаты об участии в них не могут засчитываться в качестве документов о повышении квалификации.

Курсы повышения квалификации

ДПП ПК для учителей начальных классов по подготовке к реализации программы «Орлята России»
    05.09.2022, 00:00
    Для учителей начальных классов
    Первая категория
    40 часов

Программа призвана усовершенствовать профессиональные компетенции учителей начальных классов по организации совместной деятельности детей и взрослых, направленной на развитие социальной активности обучающихся начальной школы. В ходе программы слушатели освоят методику коллективной творческой деятельности, на практике изучат треки проекта «Орлята России» и проведут аналитическую работу, которая поможет внедрить полученные знания в свою профессиональную деятельность.

25.09.2022, 00:00
    Курс предназначен для преподавателей общеобразовательной дисциплины (учебного предмета) «Право»
    40 часов

Повышения квалификации "Методика преподавания общеобразовательной дисциплины «Право» с учетом профессиональной направленности ООП СПО"