• Доступная среда

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 июня 2015 г. № 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" (с изменениями и дополнениями)

МОУ "СОШ с. Мироновка"  предоставляет услуги начального, основного общего  образования  для детей с ОВЗ в рамках инклюзивного образования посредством реализации индивидуального учебного плана  ребёнка, составленного в соответствии с образовательной программой, а так же в соответствии с диагнозом данного ребёнка. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации по теме "Теоретические и технологические основы инклюзивного образования".

Перечень специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МОУ "СОШ с. Мироновка Питерского  района Саратовской области"

Наименование показателя Условия

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Формы обучения: очная, по индивидуальному учебному плану (обучение на дому)

Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов Нет
    Обеспечение доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован пандусом, противоскользящими покрытиями, имеется кнопка вызова персонала школы.

Медицинский кабинет, оснащённый современным оборудованием.

Наличие и понятность навигации внутри образовательной организацииорганизации Нет
    Наличие зоны отдыха (ожидания)

Имеется

Условия питания и охрана здоровья  обучающихся

Медицинское обслуживание  осуществляется фельдшером ФАП с. Мироновка, с. Моршанка.

Питание обучающихся организованно в школьной столовой, подробно ознакомиться с организацией питания можно на сайте школы в разделе «Школьное питание»

Наличие и доступность санитарно-гигиенических помещений Нет
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, видеотехника. Школьный сайт с версией для слабовидящих.
    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ Есть доступ к электронным образовательным ресурсам на официальном сайте общеобразовательной организации.
    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Электронные  образовательные ресурсы
    Кадровое обеспечение образования Социальный педагог, педагог- психолог, учителя- предметники.
    Наличие общежития, интерната. Условия для беспрепятственного доступа в здание. Общежития и интерната у общеобразовательной организации нет
    Паспорт доступности объекта Имеется